Педагогическим советом

ССОП  Посольства России в Тунисе

(Протокол № 2 от 19.11.2014 г.)

Директор школы ________________

К.Б. Тулаев

Структурное специализированное образовательное подразделение  Посольства России в Тунисе

о классном руководителе

1.     Общие положения

1. В своей деятельности классный руководитель руководствуется Законом  РФ «Об образовании в Российской Федерации», Конвенцией о правах ребенка, Положением о структурном специализированном образовательном учреждении Посольства России в Тунисе.

2. Классный руководитель назначается и освобождается от должности директором ССОП (далее Школы). На период отпуска и временной нетрудоспособности классного руководителя его обязанности могут быть возложены на учителя, не имеющего класса и работающего в данном классе.

3. Классный руководитель должен иметь педагогическое образование.

2. Функции

Основными направлениями деятельности классного руководителя являются:

1. Организация деятельности классного коллектива.

2. Организация учебной работы классного коллектива и отдельных учащихся.

3. Организация внеучебной жизни класса.

4. Изучение личности и коррекция в воспитании учащихся.

5. Социальная защита учащихся.

6. Работа с родителями.

3.     Организация деятельности классного коллектива.

1.     Ведение классного журнала и другой школьной документации.

2.     Организация классного коллектива: распределение поручений, работа с активом, правильная организация каждого коллективного творческого дела, помощь в работе председателю методического объединения классных руководителей.

3.     Организация дежурства по классу, по школе.

4.     Соблюдение санитарного состояния прикрепленного кабинета.

5.     Забота о внешнем виде воспитанников.

4.     Организация учебной работы классного коллектива и отдельных учащихся.

1. Строгий контроль за посещаемостью. Классный руководитель несет личную ответственность за пропуски учащимися уроков без уважительных причин. Заполнение табеля посещения обучающимися занятий и специальных страниц классного журнала.

2. Забота о заболевших школьниках, пропустивших много уроков, обеспечение им помощи в учебе, передачи уроков, внимания товарищей по классу.

3. Создание обстановки, благоприятствующей учебе.

4. Координация деятельности учителей, работающих в классе (регулирование отношений, коррекции, помощи в учебе; проведение мини-педсовета учителей, работающих в классе, по необходимости).

5. Работа с ученическими дневниками, контакт с родителями по поводу успеваемости школьника.

6. Создание условий для развития наиболее одаренных детей, для развития познавательных интересов, расширения кругозора учащихся (вовлечение в кружки,  факультативы, конкурсы, олимпиады, смотры, экскурсий, посещений выставок, музеев, организация дальних поездок и т.п.).

7. Развитие умения научно организовать умственный труд (цикл бесед, рекомендации, индивидуальная работа, привлечение к работе психолога).

5.     Организация внеучебной жизни классного коллектива.

1. Создание микроклимата в классе, формирование межличностных отношений, их коррекция, регулирование взаимоотношений.

2. Развитие умений общаться, воспитание ответственности перед коллективом через порученное дело, помощь в его исполнении, контроль за его исполнением.

3. Организация творческих дел в классе с привлечением отдельных учащихся или всего коллектива класса.

4. Всемерное вовлечение в общественно-полезную, нужную товарищам, людям деятельность, воспитание доброты и милосердия.

5. Охрана здоровья, укрепление здоровья, вовлечение в физкультурную, спортивную работу. Организация спортивных соревнований, спортивных игр, походов.

6.  Поиск интересных форм, глубокого содержания каждого организуемого дела, определение целесообразности и целенаправленности при организации и проведении любой встречи классного руководителя с классным коллективом (будь то классный час, классное собрание, политчас, беседа, откровенный разговор, огонек и т.д.)

7. Проведение классных часов и других внеклассных мероприятий не реже одного раза в неделю  в соответствии с Воспитательной программой школы и Плана воспитательной работы на текущих учебный год.

6.     Изучение личности и коррекция в воспитании школьников.

1. Изучение личности школьников, с учетом мнения учителей, работающих в классе и родителей. Составление характеристики обучающегося для представления по месту требования.

2.  Организация нравственного воспитания.

3.   Воспитание политической культуры.

4.  Формирование эстетической культуры.

5.   Воспитание ответственного отношения к труду и формирование трудовых навыков.

6.   Привитие санитарно-гигиенических навыков.

7.     Работа с родителями.

1.  Проведение тематических родительских собраний не реже 1 раза за триместр (единый день).

2.  Изучение условий воспитания в семье.

3.  Индивидуальная работа с родителями.

4.  Привлечение родителей для организации интересной внеучебной деятельности классного коллектива.

Уход за лицом 30 лет. Лучший уход за кожей лица летом. Уход за лицом летом. Йога занятия для начинающих. Быстрые занятия йогой для начинающих видео. Занятия йогой дома. Как сделать макияж. Скажите как сделать макияж глаз дома. Как правильно сделать макияж. Диеты для похудения отзывы. Полезная гречневая диета для похудения. Лучшие диеты для похудения. Эффективные диеты для быстрого похудения. самая быстрая диета для похудения дома. Хорошая диета для быстрого похудения. Хронический гастрит лечение. Быстрое лечение гастрита желудка. Схема лечения гастрита. Имбирный чай для похудения. Полезное имбирное похудение отзывы. Имбирный напиток для похудения рецепт. Домашние упражнения для похудения живота. Большой комплекс упражнений для живота похудения. Упражнения для похудения живота быстро.

Ваш IP: 54.163.22.209
Сегодня: Ноя 13, 2018