Участник конкурса сайтов RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2017

Леворукий ребенок идет в школу

Знаете ли Вы, что леворукими были величайшие художники Микеланджело и Леонардо да Винчи; римский император Юлий Цезарь, ученые И.П. Павлов, Дж.К. Максвелл, выдающиеся полководцы Александр Македонский и Наполеон, актер Чарли Чаплин и др. Вот и Ваш ребенок оказался в одном списке с выдающимися личностями. Он нуждается в Вашей опеке и помощи.

Необходимо принять все меры, которые могли бы помочь Вашему малышу. Следует подготовить левую руку, ведь ребенку придется ею много работать и в большей степени держать ручку и писать.

Можно рекомендовать упражнения, которые способствуют развитию двигательного аппарата руки, укрепляют его. Не думайте, что только Вашему ребенку они необходимы, такие же трудности испытывают дети, которые пишут правой рукой. У них также плохо подготовлена рука к письму. Но им легче ориентироваться в тетради. Пишут в тетради слева направо, а Вашего ребенка надо этому учить, так как он ориентируется в письме справа налево. Необходимо помочь ребенку писать рукописные буквы в том направлении, в котором они даны.

Укреплению и развитию руки, координации движений будут служить следующие упражнения: застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание и развязывание лент, ниток, перекладывание мелких игрушек, работа с конструктором, закручивание и раскручивание гаек конструктора, игра с мозаикой, вырезание из бумаги предметов различной формы, плетение из ниток, завязывание узелков, работа с пластилином и т.д.

Можно предложить гимнастику для пальцев:

– ладони рук лежат на столе; поднять по одному пальцы сначала левой руки, а затем правой и в обратном порядке;

– выпрямить кисть левой руки и поочередно присоединить безымянный палец к мизинцу, средний к указательному и т.д.;

– левую ладошку плотно положить на стол и постепенно сгибать то средний, то указательный, то большой палец, остальные пальцы при этим должны постепенно подниматься вверх;

– сжать пальцы левой руки в кулак и вращать кистью в разные стороны;

– левую руку поставить на локоть, разомкнуть пальцы как можно шире и, медленно соединяя их, опускать руку;

– перекатывать маленький шарик (или ластик) на столе с поворотами его в разные стороны;

– сложить ровно палочки на столе и т.д.

Дополнительные упражнения для развития тонкой моторики рук Вы можете найти по этим ссылкам:

Все эти упражнения могут выполнять и дети, которые пишут правой рукой. Чтобы ребенок в дальнейшем не путал написание букв, следует вырезать рукописные буквы (они должны быть увеличены примерно в 4–5 раз) и разделить их на элементы. Ваш малыш будет сам собирать буквы из элементов и запоминать, в какой последовательности пишется буква. Такое пособие-альбом с письменными буквами и их элементами можно увидеть в продаже. Он очень поможет Вашему ребенку.

И обязательно предупредите учителя, что Ваш ребенок будет учиться писать левой рукой

Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

Ваш IP: 54.162.159.33
Сегодня: Сен 21, 2018