Участник конкурса сайтов RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2017

Причины неуверенности в себе у детей

Первая причина.

Если ребенку недостает любви, он теряет уверенность в себе, к нему приходит чувство насильственной отчужденности других от него, он чувствует себя покинутым и одиноким. Отчужденное отношение близких к ребенку порождает у него чувство отчужденности от других и связанный с этим страх: состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения.

Вторая причина.

Некоторые взрослые считают для себя позволительным запугивать детей, лишь бы добиться от них послушания:

«Учись хорошо, а ...», «Не будешь слушаться, …» В запугивании ребенка таится не только отчужденная позиция взрослого, но и явная агрессия.

Третья причина.

Если взрослый не оказывает ребенку поддержки в необычной для него ситуации, предоставляет его самому себе, ребенок чувствует себя покинутым, испытывает страх. В необычной, неопределенной ситуации ребенка очень часто охватывает сильное волнение. Типичен в этом отношении страх темноты. Укладывая ребенка спать, взрослые обычно гасят свет и оставляют его наедине с самим собой. Темнота скрывает все знакомые предметы, каждый незначительный шум кажется необычным. Ребенок чувствует себя покинутым. Если ребенок хоть раз испугался в темноте, то потом темнота сама по себе будет пугать его.

Частое переживание страха влияет на общее физическое и психическое самочувствие ребенка.

Нужно помнить!

Когда ребенок не уверен в себе, то общение в группе сверстников существенно отражается на развитии личности ребенка. От уверенности в себе зависит, насколько ребенок чувствует себя спокойным, удовлетворенным, в какой мере он усваивает нормы отношений со сверстниками.

В общении детей весьма быстро складываются отношения, в которых появляются предпочитаемые и отвергаемые сверстники. Поэтому ребенок с неуверенностью в себе может стать изгоем, что может повлечь за собой либо плохие оценки и плохое поведение в школе, либо отчуждение и одиночество, безынициативность. Эти проблемы становятся существенными только в школе, потому что в детском саду не нужно получать оценку и родители как правило, думают, что с ребенком все нормально.

ля вас как для родителей важно помнить, что ваш ребенок пойдет скоро в школу, а там общение со сверстниками – жесткая школа социальных отношений. Именно общение со сверстниками требует высокого эмоционального напряжения. «За радость общения» ребенок тратит много энергии на чувства, связанные с успехом и уверенностью в себе, если этого не происходит, то у ребенка могут возникнуть психологические зажимы, ему будет сложно выходить к доске, отвечать на уроках и заводить друзей, что будет сказываться на оценках. Общение в школе по мимо получения знаний это самая главная мотивация для ребенка.

Успешное общение – это не только прекрасная возможность совместно познавать окружающий мир, но и возможность взаимодействовать с детьми своего возраста, возможность общения с мальчиками и девочками. Дети дошкольного возраста активно интересуются друг другом, у них появляется выраженная потребность в общении со сверстниками. Если ребенок не уверен в себе в садике, он чаще других просится домой, плачет и по утрам не хочет идти в садик, ему проще сказать, что он пойдет с мамой на работу.

Когда ребенок в детском саду, он постоянно находится с другими детьми, вступает с ними в разнообразные контакты, складывается детское общество, где ребенок приобретает первые навыки поведения среди равных участников общения. На развитие личности ребенка влияет группа сверстников. Именно в условиях общения со сверстниками ребенок постоянно сталкивается с необходимостью применять на практике усваиваемые нормы поведения. Если же ребенок боится применять усвоенные нормы, скорее всего будут проблемы в общении в будущем.

Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

Ваш IP: 3.227.240.143
Сегодня: Янв 25, 2020