Участник конкурса сайтов RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2017

Декада гуманитарных наук

Декада гуманитарных наук под общей темой «Грамотным быть актуально!» состоялась в нашей школе с 1 по 8 ноября 2019 г.

Необычные уроки, олимпиады, интеллектуальные викторины, выставки рисунков, конкурс видеороликов и разнообразные мероприятия заслуженно пользовались популярностью у обучающихся  и оправдали все ожидания школьников. Ведь у них была возможность не только продемонстрировать свои знания по предметам гуманитарного цикла, но и проявить себя в творчестве.

Открытие Декады началось с линейки, на которой ученики 8 класса, под руководством учителя русского языка и литературы

Васильевой Л.Р.,  представили  сценическую миниатюру «Грамотным быть актуально!», в которой показали отрицательные стороны речевой культуры подростков и призвали присутствующих быть внимательными к каждому сказанному слову, ведь речь  – это показатель внутренней культуры человека. Остроумные  и весёлые диалоги никого не оставили равнодушными.

Классный час «День народного единства и согласия», под руководством учителя истории и обществознания Жбановой О.В., завершил первый день. Апогеем второго дня стали олимпиады по русскому языку, английскому языку, истории и обществознанию,  по итогам которых были выявлены победители.

Лейтмотивом Декады звучала тема: «Россия – Родина моя». С целью патриотического воспитания проведена интеллектуальная викторина «Узнай Россию лучше!», задания которой дополнили знания учащихся  по истории России, русскому языку и английскому языку. Победителем викторины среди учащихся 5-11 классов стал ученик 9 класса Ефременко Николай.

Традиционным стал интерактивный кластер-конкурс «Знатоки русского языка, который провела Васильева Лидия Равилевна. Учащиеся 9-11 классов  прорешивали интерактивные диктанты интернет-портала «Грамота.ру». Победителем конкурса  в этом году стала ученица 9 класса Дадамян Ванесса.

Необычным  и интересным оказался  открытый урок русского языка,  проведённый Торгашовой Светланой Васильевной. Учащиеся  5 и 6 классов состязались в знании грамматики русского языка,  преодолевая этапы викторины «Своя игра».

Учитель английского языка, Фомина Елена Андреевна, провела познавательные  уроки по английскому языку, что расширило кругозор учащихся в изучении языка. Открытый урок «Алфавитный переворот: каждая буква имеет свою историю» вызвал у учащихся 2-3 классов большой интерес. Ребята с энтузиазмом провели сравнительный анализ иероглифов, от которых и произошли современные буквы английского языка. Урок был проведен в игровой форме, где дети расшифровывали письма - иероглифы и проявили свою смекалку и творчество в составлении своих собственных писем. На открытом уроке «Ласковые прозвища на английском языке» ребята 8 класса пополнили свой словарный состав по этой теме. Удивительно просто, оказывается, выражать теплые чувства к человеку, обходя стороной обыденные фразы - обращения. Учащиеся пополнили свой багаж знаний, составляя  микродиалоги с использованием фраз и слов, выученных на уроке.

1-5 классы проявили свой творческий потенциал в конкурсе рисунков на тему: «Для чего я изучаю английский язык?».  По итогам конкурса 1 место заняла Стародубец София (3 класс), 2 место -  Косинская Елизавета (1 класс), 3 место -  Хемши Вероника (2 класс).

Ребята среднего и старшего звена участвовали в творческом конкурсе видеороликов «Для чего я изучаю английский язык?». Ребята 9-го и 11-го классов: Ал-Дабуси Карим, Мошников Дмитрий, Кузьменко Александра, Кузьменко Владимир представили нашему вниманию замечательный видеоролик, в котором поделились своим видением мотивации к изучению иностранного языка.

Учителем русского языка и литературы Васильевой Лидией Равилевной для учащихся 9 класса  проведён  открытый урок «Необычный ОГЭ», а для учащихся 10-11 классов – открытый  урок-квест «Нестрашный ЕГЭ», на которых  ребята  в необычной и увлекательной форме пополнили свои знания, зарабатывая «сладкие» баллы.

В течение недели под руководством учителя ИЗО Фомина Александра Вячеславовича  пополнялась выставка рисунков на тему: «Россия – родина моя».  В красочных  рисунках ребята сумели отразить величие нашей Родины.

Ярким завершением Декады стал фестиваль лирики «Родину славим!», подготовленный учителями: Васильевой Л.Р., Фоминой Е.А., Фоминым А.В. В трогательном исполнении учащихся  звучали стихотворения о Родине на русском  и английском языках. Украшением фестиваля стали душевные  песни в исполнении Сушкова Дмитрия «Отчего так в России берёзы шумят?» и Дадамян Ванессы «О Родине», а Барабанов Андрей  проникновенно и эмоционально спел песню на английском языке «Курская огненная дуга», которая дополнила патриотический настрой мероприятия. На закрытии Декады директор школы Торгашова Светлана Васильевна торжественно вручила  грамоты победителям и призёрам, а также  памятные подарки всем учащимся, принявшим активное участие в предметной неделе. Декада  дала возможность ребятам проявить инициативу и самостоятельность, способствовала развитию индивидуальных качеств и раскрытию  талантов обучающихся. Мероприятия позволили учащимся глубже понять роль гуманитарных наук  в жизни человека.

Болезни глаз у человека. Известные болезни глаз лечение. Болезни глаз симптомы. Лечение простуды в домашних условиях. Самое быстрое лечение простуды. Простуда лечение лекарства. Хороший стоматолог отзывы. Самый добрый стоматолог отзывы. Ассоциация стоматологов отзывы. Занятия йогой дома. Быстрая йога для начинающих дома. Как правильно заниматься йогой дома. Обертывание в домашних условиях. Быстрое обертывание живота в домашних условиях. Обертывание в домашних условиях рецепты. Наборы спортивного питания. Вкусная спортивное питание для набора массы. Спортивное питание оптом. Как избавиться от перхоти. Хороший шампунь от перхоти отзывы. Как избавиться от перхоти навсегда. Зеленый чай для похудения. Главные свойства зеленого чая. Можно ли пить зеленый чай.
mod_vvisit_counterМесяц11976

Ваш IP: 3.214.184.250