Декада гуманитарных наук

Декада гуманитарных наук под общей темой «Грамотным быть актуально!» состоялась в нашей школе с 1 по 8 ноября 2019 г.

Необычные уроки, олимпиады, интеллектуальные викторины, выставки рисунков, конкурс видеороликов и разнообразные мероприятия заслуженно пользовались популярностью у обучающихся  и оправдали все ожидания школьников. Ведь у них была возможность не только продемонстрировать свои знания по предметам гуманитарного цикла, но и проявить себя в творчестве.

Открытие Декады началось с линейки, на которой ученики 8 класса, под руководством учителя русского языка и литературы

Васильевой Л.Р.,  представили  сценическую миниатюру «Грамотным быть актуально!», в которой показали отрицательные стороны речевой культуры подростков и призвали присутствующих быть внимательными к каждому сказанному слову, ведь речь  – это показатель внутренней культуры человека. Остроумные  и весёлые диалоги никого не оставили равнодушными.

Классный час «День народного единства и согласия», под руководством учителя истории и обществознания Жбановой О.В., завершил первый день. Апогеем второго дня стали олимпиады по русскому языку, английскому языку, истории и обществознанию,  по итогам которых были выявлены победители.

Лейтмотивом Декады звучала тема: «Россия – Родина моя». С целью патриотического воспитания проведена интеллектуальная викторина «Узнай Россию лучше!», задания которой дополнили знания учащихся  по истории России, русскому языку и английскому языку. Победителем викторины среди учащихся 5-11 классов стал ученик 9 класса Ефременко Николай.

Традиционным стал интерактивный кластер-конкурс «Знатоки русского языка, который провела Васильева Лидия Равилевна. Учащиеся 9-11 классов  прорешивали интерактивные диктанты интернет-портала «Грамота.ру». Победителем конкурса  в этом году стала ученица 9 класса Дадамян Ванесса.

Необычным  и интересным оказался  открытый урок русского языка,  проведённый Торгашовой Светланой Васильевной. Учащиеся  5 и 6 классов состязались в знании грамматики русского языка,  преодолевая этапы викторины «Своя игра».

Учитель английского языка, Фомина Елена Андреевна, провела познавательные  уроки по английскому языку, что расширило кругозор учащихся в изучении языка. Открытый урок «Алфавитный переворот: каждая буква имеет свою историю» вызвал у учащихся 2-3 классов большой интерес. Ребята с энтузиазмом провели сравнительный анализ иероглифов, от которых и произошли современные буквы английского языка. Урок был проведен в игровой форме, где дети расшифровывали письма - иероглифы и проявили свою смекалку и творчество в составлении своих собственных писем. На открытом уроке «Ласковые прозвища на английском языке» ребята 8 класса пополнили свой словарный состав по этой теме. Удивительно просто, оказывается, выражать теплые чувства к человеку, обходя стороной обыденные фразы - обращения. Учащиеся пополнили свой багаж знаний, составляя  микродиалоги с использованием фраз и слов, выученных на уроке.

1-5 классы проявили свой творческий потенциал в конкурсе рисунков на тему: «Для чего я изучаю английский язык?».  По итогам конкурса 1 место заняла Стародубец София (3 класс), 2 место -  Косинская Елизавета (1 класс), 3 место -  Хемши Вероника (2 класс).

Ребята среднего и старшего звена участвовали в творческом конкурсе видеороликов «Для чего я изучаю английский язык?». Ребята 9-го и 11-го классов: Ал-Дабуси Карим, Мошников Дмитрий, Кузьменко Александра, Кузьменко Владимир представили нашему вниманию замечательный видеоролик, в котором поделились своим видением мотивации к изучению иностранного языка.

Учителем русского языка и литературы Васильевой Лидией Равилевной для учащихся 9 класса  проведён  открытый урок «Необычный ОГЭ», а для учащихся 10-11 классов – открытый  урок-квест «Нестрашный ЕГЭ», на которых  ребята  в необычной и увлекательной форме пополнили свои знания, зарабатывая «сладкие» баллы.

В течение недели под руководством учителя ИЗО Фомина Александра Вячеславовича  пополнялась выставка рисунков на тему: «Россия – родина моя».  В красочных  рисунках ребята сумели отразить величие нашей Родины.

Ярким завершением Декады стал фестиваль лирики «Родину славим!», подготовленный учителями: Васильевой Л.Р., Фоминой Е.А., Фоминым А.В. В трогательном исполнении учащихся  звучали стихотворения о Родине на русском  и английском языках. Украшением фестиваля стали душевные  песни в исполнении Сушкова Дмитрия «Отчего так в России берёзы шумят?» и Дадамян Ванессы «О Родине», а Барабанов Андрей  проникновенно и эмоционально спел песню на английском языке «Курская огненная дуга», которая дополнила патриотический настрой мероприятия. На закрытии Декады директор школы Торгашова Светлана Васильевна торжественно вручила  грамоты победителям и призёрам, а также  памятные подарки всем учащимся, принявшим активное участие в предметной неделе. Декада  дала возможность ребятам проявить инициативу и самостоятельность, способствовала развитию индивидуальных качеств и раскрытию  талантов обучающихся. Мероприятия позволили учащимся глубже понять роль гуманитарных наук  в жизни человека.

Как собрать компьютер самостоятельно. Быстро собираем компьютер сами. Как правильно собрать компьютер. Восстановить удаленные файлы с флешки. Как восстановить флешку transcend. Восстановить флешку бесплатно. Учим язык java онлайн. Java для начинающих уроки. Все о программах java. Google nexus 7 обзор. Лучший планшет nexus 7 обзор. Google nexus 7 обзор планшета. Интересные картинки со смыслом. Самые интересные картинки скачать. Фото картинки интересные. Wow шп прист. Лучший гайд по присту wow. Прист wow билд. Учим язык python с самого нуля. python для начинающих уроки. Все о языке python 3. Расширения для Joomla. Скачать последние расширения для joomla. Скачать бесплатно все расширения joomla.

Ваш IP: 3.233.229.90
Сегодня: Июл 04, 2020