Завершилась Неделя гуманитарных наук

10 марта в нашей школе состоялось открытие Недели гуманитарных наук. В этом году она была приурочена к Неделе детской и юношеской книги, а также к трём  важным датам в истории нашей литературы: 200-летию окончания А. С. Пушкиным Лицея, 180-летию гибели Пушкина на дуэли и 115-летию со дня рождения писателя В. Каверина. На мероприятии выступили ученики 9 класса, рассказавшие  собравшимся о лицейских годах Пушкина, о его трагической гибели, о замечательном романе В. Каверина «Два капитана». Затем ученикам было предложено ответить на вопросы небольшой викторины. К открытию был оформлен стенд , на котором ученики разместили свои работы – иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина. Открытие Недели погрузило всех в прекрасную атмосферу русской литературы. 13 марта ученики 9-11 классов приняли участие в литературной игре, посвященной русской литературе. Победу одержала команда Лебедева Александра. Болельщики тепло приветствовали и победителей, и проигравших.

17 марта в нашей школе закрылась Неделя гуманитарных наук. Зрителям был представлен «Литературно-музыкальный калейдоскоп» : инсценировки, музыкальные номера, чтение наизусть литературных произведений. В этом мероприятии приняли участие  ученики всей школы.  Собравшиеся очень тепло реагировали на живую и эмоциональную игру наших артистов: второклассников, инсценировавших отрывок из «Сказки о царе Салтане», пятиклассников , показавших сцену из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», учеников 6 класса, исполнивших песню на стихи Пушкина «Буря мглою небо кроет» , учащихся 7 класса, предложивших современную вариацию «Сказки о рыбаке и рыбке». Восьмиклассники показали сцену из романа «Капитанская дочка», а ученицы 9 класса – отрывок из «Евгения Онегина».  Закрытие Недели настроило всех присутствующих на то, что знакомство с прекрасным миром  литературы надо продолжить и вне рамок Недели.

Метапредметный урок

Во вторник, 14 марта, во время недели гуманитарных предметов, в нашей школе прошел метапредметный урок (история, английский язык и музыка вместе). Нам нужно было самим определить его тему. Сначала нам предложили прочитать текст песни на английском языке «DanceMetotheEndofLove» канадского поэта, музыканта, философа и художника Леонарда Коэна и определить, о чём эта песня. Сначала все подумали, что она о любви, о танце, о свадьбе. Затем нам дали вторую попытку: показали видеоклип на эту песню. Тогда все подумали, что песня о больнице, о научной лаборатории, о женской красоте. И, наконец, третья попытка: нам стали задавать риторические вопросы почти к каждой строчке песни и объяснять некоторые непонятные слова. Я сразу догадался, что эта песня – о Второй мировой войне, а конкретно – о Холокосте. Затем мы говорили о Холокосте в узком и широком смысле, о его причинах и памяти о нём. В конце урока мы делились впечатлениями, как на каждого из нас подействовала сила искусства: на разум и на чувства.

Ануар Сахнун, 7 класс

Викторина «Блеф-клуб»

В среду, 15 марта, у нас прошла викторина «Блеф-клуб», посвященная А.С. Пушкину и В.А. Каверину. Соревновались три команды: сначала на вопросы «Верите ли вы, что…» отвечали капитаны, потом каждый индивидуально. Затем мы поставили на кон все полученные баллы и всей командой отвечали на очень трудный вопрос. Так мы учились нести индивидуальную и коллективную ответственность.  Все играли хорошо и с удовольствием, но победила команда «Муравейник» (капитан – Семён Травянский).

Александр Лебедев, 10 класс

Жизнь и творчество тунисского поэта Абу Эль Касема Шебби

В четверг, 16 марта, мы познакомились с жизнью и творчеством тунисского поэта Абу Эль Касема Шебби. Отправной точкой нашего исследования послужила купюра в 10 тунисских динаров с изображением этого поэта. Ученик 11 класса Весим Аффес подготовил о нём интересную презентацию, для этого пришлось переводить с французского. Рания Бадреддин прочитала его стихи по-арабски, а Карим Ал Дабуси перевёл его стихи на русский язык, тоже в стихах (на русском языке его стихов мы не обнаружили). Ануар Сахнун нашел Национальный Гимн Туниса с текстом на арабском языке на фоне государственного флага.

Рания Бадреддин, 10 класс

Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

Ваш IP: 54.162.159.33
Сегодня: Сен 21, 2018