106–лет со дня рождения А.А.Ширинской

14 сентября прошел тематический классный час, подготовленный классным руководителем 11 класса М.М.Балко, посвященный 106–летию со дня рождения старейшины русской диаспоры в Тунисе, представительнице первой волны русской эмиграции, выросшей в традициях русского дворянства и воплотившей в своей жизни идеалы человеколюбия и высокой нравственности, легендарной свидетельнице трагического исхода и гибели Российского императорского флота в Северной Африке, последней хранительнице памяти Русской эскадры Черноморского флота в Бизерте, писателю и подвижнику Анастасии Александровне Манштейн-Ширинской. Классный час начался с краткого обзора презентации «Анастасия. Ангел русской эскадры», занявшей в этом году IIIместо в Международном конкурсе «Школьная планета МИД». Учащиеся читали стихи поэта Николая Туроверова, донскогоказака, белогоофицера. Звучал трогательный романс «Я вернусь», написанный З.Фершиши на стихи А.А.Ширинской, а хор старшеклассников исполнил любимую песню АнастасииАлександровны«Девушка пела в церковном хоре» на стихи А.Блока.

Учителя В.Е.Циперман и М.М.Балко, подготовили познавательную викторину, посвященную биографии А.А.Ширинской. Команды учащихся, принявших участие в викторине, носили имена кораблей, навсегда ушедших в поход и оставшихсяв Бизерте: «

Жаркий» (капитан Жиуи Адам), «Звонкий» (капитан Дмитрий Сушков) и «Зоркий» (капитан Карим Ал-Дабуси). За каждым из этих названий скрываются героические страницыисториирусского флота. Ребята достойно ответили на все вопросы. Победителем викторины стала команда ученика 8 класса Сушкова Дмитрия «Эсминец Звонкий».

Лейла Ханнаши, ученица 11 класса

Ваш IP: 35.172.195.82