Экскурсия в Thuburba Majus

20 февраля 2019 года российской школой при Посольстве РФ в Тунисе была проведена замечательная экскурсия в античный город THUBURBA MAJUS основанного в 1 веке до н.э. при римском Императоре Августе. Тебурба Мажус находиться в 65 км. от Карфагена и на небольшом расстоянии от античной Удны;  на пересечении торговых дорог в плодородной аграрной зоне. Преимущество плодородных земель составляло близкое местоположение рек между древней «Баградой» (совр. вади «Межерда») и вади «Милиан». Город расположен на склоне холма. Период апогея Тебурба Мажус приходиться на 2 и 3 века н.э. Предполагается, что этот город существовал уже раннее и был заселен берберами.

Нам очень повезло т.к. февраль месяц в Тунисе оказался очень теплым и солнечным. Великолепная трасса, где на расстоянии множества километров нас сопровождал древний римский АКВИДУК, являющийся самым протяженным в античном мире, его длина составляла (132 км.). На территории 40 гектаров прекрасно сохранились строения времен римских легионеров. Когда-то здесь кипела жизнь, о чем свидетельствуют храмы, летние и зимние термы, амфитеатр (еще лежащий под грудой песка и глины), жилые дома. Население города составляло порядка 7- 12 тыс. жителей. Здесь уживались культы древних автохтонных берберов и поселенцев 8-го римского легиона ветеранов-солдат. Большое количество артефактов, найденных в Тебурба Мажус представлены в знаменитом тунисском Музее БАРДО (уникально сохранившиеся мозаичные панно, голова и сандалии Юпитера, римские статуи, Стеллы, погребальный инвентарь…и т.д.). Тунисское правительство еще с времен независимости (1956 г.) уделяет пристальное внимание сохранению уже раскопанных участков руин и античных городов. Тунису ЕСТЬ чем гордиться – своей головокружительной историей и сохранностью этих уникальных памятников мировой истории.

Наталия Купча

Снять квартиру посуточно. Быстро снять посуточно квартиру в казани. Снять однокомнатную квартиру посуточно. Помощь в получении ипотеки. Удобное получение ипотеки в сбербанке. Что нужно для получения ипотеки. Отопление частного дома. Как сделать отопление частный дом схема. Частный дом монтаж отопления. Восстановление жесткого диска. Быстрое восстановление информации с жесткого диска. Восстановление данных жесткого диска программа. Кредит с плохой историей. Быстрые кредиты онлайн с плохой историей. Срочный кредит с плохой историей. В какой сервер играть в WOW. Топ world of warcraft серверы. Wow серверы pandaria. Круглопалочный станок чертежи. Круглопалочный станок купить дешево. Самодельный круглопалочный станок. Кредит на покупку квартиры. На долго взять кредит на квартиру. Кредит на покупку квартиры.
mod_vvisit_counterМесяц11917

Ваш IP: 3.214.184.250