Экскурсия в Thuburba Majus

20 февраля 2019 года российской школой при Посольстве РФ в Тунисе была проведена замечательная экскурсия в античный город THUBURBA MAJUS основанного в 1 веке до н.э. при римском Императоре Августе. Тебурба Мажус находиться в 65 км. от Карфагена и на небольшом расстоянии от античной Удны;  на пересечении торговых дорог в плодородной аграрной зоне. Преимущество плодородных земель составляло близкое местоположение рек между древней «Баградой» (совр. вади «Межерда») и вади «Милиан». Город расположен на склоне холма. Период апогея Тебурба Мажус приходиться на 2 и 3 века н.э. Предполагается, что этот город существовал уже раннее и был заселен берберами.

Нам очень повезло т.к. февраль месяц в Тунисе оказался очень теплым и солнечным. Великолепная трасса, где на расстоянии множества километров нас сопровождал древний римский АКВИДУК, являющийся самым протяженным в античном мире, его длина составляла (132 км.). На территории 40 гектаров прекрасно сохранились строения времен римских легионеров. Когда-то здесь кипела жизнь, о чем свидетельствуют храмы, летние и зимние термы, амфитеатр (еще лежащий под грудой песка и глины), жилые дома. Население города составляло порядка 7- 12 тыс. жителей. Здесь уживались культы древних автохтонных берберов и поселенцев 8-го римского легиона ветеранов-солдат. Большое количество артефактов, найденных в Тебурба Мажус представлены в знаменитом тунисском Музее БАРДО (уникально сохранившиеся мозаичные панно, голова и сандалии Юпитера, римские статуи, Стеллы, погребальный инвентарь…и т.д.). Тунисское правительство еще с времен независимости (1956 г.) уделяет пристальное внимание сохранению уже раскопанных участков руин и античных городов. Тунису ЕСТЬ чем гордиться – своей головокружительной историей и сохранностью этих уникальных памятников мировой истории.

Наталия Купча

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
mod_vvisit_counterПрошл. неделя1988

Ваш IP: 34.204.202.44