День русской поэзии в Тунисе

В рамках IIсессии поэтических дней Карфагена в столичном Центре культуры Туниса состоялся День русской поэзии на тему: «Поэзия, посвящённая женщине, любви и весне».  Мероприятие было организовано Министерством просвещения Туниса совместно с Советом Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий».

В этот день тунисские и русские ребята читали лирические произведения известных русских поэтов. Новый Дворец культуры, прекрасно оборудованный зал, множество доброжелательных слушателей и поклонников русского языка, гостеприимный прием администрации, яркие выступления ребят и бурные аплодисменты зала сделали поэтический день задушевным и незабываемым.

Ученики школы при Посольстве Российской Федерации в Тунисе под руководством директора школы Торгашовой С.В. и учителя русского языка и литературы Васильевой Л.Р. приняли активное участие в данном мероприятии. Шуликова Софья великолепно прочитала отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина;  Торгашов Вадим с воодушевлением рассказал стихотворение А.С.Пушкина «К Керн*»; Кузьменко Владимир порадовал зрителей стихотворением Т.Муриной «Посмотрите в мамины глаза…»; Ал-Дабуси Карим удивил зрителей прекрасным чтением на русском и французском языках стихотворения В.Гина «Не обижайте матерей»; трогательно и задушевно прозвучало на русском и арабском языках стихотворение С.Есенина «Сыплет черёмуха снегом…» в исполнении Бен Амара Амина. Под аккомпанемент гитары Боголепов Максим, Ал-Дабуси Карим, Дадамян Ванесса и Бен Рхума Ефа исполнили песню Б. Окуджавы «Давайте восклицать!», а Сушков Дмитрий - песню А.Васильева «Выхода нет».

Балетная школа им.С.Дягилева продемонстрировала великолепную программу от народных русских и белорусских танцев до великой балетной классики.

В зале царила необыкновенная атмосфера дружелюбия, взаимопонимания и уважения. Ученики тунисских школ и лицеев для большей доступности любителей поэзии, собравшихся в зале, декламировали русские стихотворения на двух языках: на русском и в переводе на арабском. Шел открытый диалог великих культур: России и Туниса. Ведущие Наталия Купча и Ранда Буснина также вели программу на двух языках, давая возможность слушателям поближе познакомится с великолепием и богатством русского и арабского языков. Тунисские ребята с тонким пониманием, прекрасной дикцией, четким произношением, а также выражая совершенное понимание языка и глубины поэтического произведения, растрогали всех русскоговорящих зрителей.

В завершение мероприятия инспектор-преподаватель русского языка Ранда Буснина преподнесла сюрприз, показав короткометражный фильм «Русская женщина в Тунисе». Очень трогательными оказались кадры, запечатлевшие Анастасию Александровну Ширинскую - мужественную женщину, хранительницу памяти о русской эскадре и ее моряках… А далее присутствующие увидели тех русских женщин, которые по зову сердца и души готовы дружить, помогать друг другу в беде, делить радости, сохраняя веру в уникальность их миссии: быть послами доброй воли России, нести русское слово и тем самым поддерживать авторитет и позиции русского языка и культуры нашей Родины. В заключение Дня русской поэзии дирекция фестиваля поэтических дней Карфагена наградила всех участников почетными грамотами и подарками.

Укладка ламината на пол. Быстрая укладка ламината своими руками видео. Укладка ламината по диагонали. Пробковое покрытие для пола. Качественная укладка пробкового пола. Пробковый пол плюсы и минусы. Смеси для выравнивания пола. Быстрое выравнивание бетонного пола. Выравнивание пола стоимость. Самоделки для дома. Лучшие самоделки для дома своими руками. Полезные самоделки для дома. Как обустроить кухню. Как обустроить маленькую кухню быстро. Как обустроить кухню фото. Как открыть свой магазин. Хочу открыть магазин с большим капиталом. Сколько стоит открыть магазин. Диван своими руками. Как сделать диван своими руками для дома. Диван своими руками чертежи. Дизайн маленькой кухни. Красивый дизайн интерьера кухни фото. Малогабаритные кухни дизайн.

Ваш IP: 54.234.208.87
Сегодня: Июн 24, 2019