День русской поэзии в Тунисе

В рамках IIсессии поэтических дней Карфагена в столичном Центре культуры Туниса состоялся День русской поэзии на тему: «Поэзия, посвящённая женщине, любви и весне».  Мероприятие было организовано Министерством просвещения Туниса совместно с Советом Ассоциации российских соотечественников Клуба «Жаркий».

В этот день тунисские и русские ребята читали лирические произведения известных русских поэтов. Новый Дворец культуры, прекрасно оборудованный зал, множество доброжелательных слушателей и поклонников русского языка, гостеприимный прием администрации, яркие выступления ребят и бурные аплодисменты зала сделали поэтический день задушевным и незабываемым.

Ученики школы при Посольстве Российской Федерации в Тунисе под руководством директора школы Торгашовой С.В. и учителя русского языка и литературы Васильевой Л.Р. приняли активное участие в данном мероприятии. Шуликова Софья великолепно прочитала отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С.Пушкина;  Торгашов Вадим с воодушевлением рассказал стихотворение А.С.Пушкина «К Керн*»; Кузьменко Владимир порадовал зрителей стихотворением Т.Муриной «Посмотрите в мамины глаза…»; Ал-Дабуси Карим удивил зрителей прекрасным чтением на русском и французском языках стихотворения В.Гина «Не обижайте матерей»; трогательно и задушевно прозвучало на русском и арабском языках стихотворение С.Есенина «Сыплет черёмуха снегом…» в исполнении Бен Амара Амина. Под аккомпанемент гитары Боголепов Максим, Ал-Дабуси Карим, Дадамян Ванесса и Бен Рхума Ефа исполнили песню Б. Окуджавы «Давайте восклицать!», а Сушков Дмитрий - песню А.Васильева «Выхода нет».

Балетная школа им.С.Дягилева продемонстрировала великолепную программу от народных русских и белорусских танцев до великой балетной классики.

В зале царила необыкновенная атмосфера дружелюбия, взаимопонимания и уважения. Ученики тунисских школ и лицеев для большей доступности любителей поэзии, собравшихся в зале, декламировали русские стихотворения на двух языках: на русском и в переводе на арабском. Шел открытый диалог великих культур: России и Туниса. Ведущие Наталия Купча и Ранда Буснина также вели программу на двух языках, давая возможность слушателям поближе познакомится с великолепием и богатством русского и арабского языков. Тунисские ребята с тонким пониманием, прекрасной дикцией, четким произношением, а также выражая совершенное понимание языка и глубины поэтического произведения, растрогали всех русскоговорящих зрителей.

В завершение мероприятия инспектор-преподаватель русского языка Ранда Буснина преподнесла сюрприз, показав короткометражный фильм «Русская женщина в Тунисе». Очень трогательными оказались кадры, запечатлевшие Анастасию Александровну Ширинскую - мужественную женщину, хранительницу памяти о русской эскадре и ее моряках… А далее присутствующие увидели тех русских женщин, которые по зову сердца и души готовы дружить, помогать друг другу в беде, делить радости, сохраняя веру в уникальность их миссии: быть послами доброй воли России, нести русское слово и тем самым поддерживать авторитет и позиции русского языка и культуры нашей Родины. В заключение Дня русской поэзии дирекция фестиваля поэтических дней Карфагена наградила всех участников почетными грамотами и подарками.

Хочу продать квартиру. Ипотека можно ли продать квартиру быстро. Можно продать долю в квартире. В каком банке брать ипотеку. Стоит ли брать ипотеку сегодня. На какой срок брать ипотеку. Утепление стен своими руками. Быстрое утепление стен пенопластом своими руками. Технология утепления стен. Ремонт видеокарты ноутбука. Быстрый ремонт видеокарты своими руками. Сколько стоит ремонт видеокарты. В каком банке взять автокредит. Где выгоднее взять автокредит без проблем. Бесплатный сервер wow. Рейтинг серверов wow сайт. Сервера wow mangos. Чертежи самодельных станков. Скачать чертежи станков для холодной ковки. Сверлильный станок чертеж. Договор аренды квартиры. Стоимость аренды квартиры в Москве. Снять в аренду квартиру.

Ваш IP: 3.81.29.254
Сегодня: Дек 16, 2019