Экскурсия в город Булла-Регия

20 ноября 2019 года  для учащихся и учителей школы при Посольстве России в Тунисе была проведена замечательная экскурсия в античный город Булла-Регия. Нашим экскурсоводом традиционно была Наталья Купча.

Руины этого города располагаются в 170 км. от столицы, и в 8 км. от города Джендуба. Во время своего расцвета Булла-Регия была одним из самых роскошных городов римской провинции Африка. Но первое поселение в плодородной долине реки  Баграда  основали нумидийцы. Произошло это примерно в III веке до н.э. Затем это место перешло во владение Карфагена, и только потом здесь обосновались римляне. Самые старые их здания, найденные при раскопках, датируются 46 годом. Даже сейчас можно увидеть, насколько богатым был древний город.

Здесь мы увидели руины шикарных римских вилл с удивительными мозаичными полами. Своеобразна и сама постройка чудесных жилищ, углубленных в землю. Считается, что подземные помещения спасали от летней жары. Виллы имели типичный для римских построек центральный внутренний дворик с колоннами, к которому вела открытая каменная лестница. Из него можно было попасть в комнаты, которые и сейчас восхищают нас мозаичными полами, изготовленными в III-IV вв. Землетрясение нанесло небывалый ущерб величественным постройкам, и верхние этажи были разрушены. Зато хорошо сохранились подземные помещения, засыпанные грунтом. Сейчас, откопали  пока только две виллы, но и это производит сильное впечатление.

Вадим Торгашов, 9 класс

mod_vvisit_counterПрошл. неделя1988