Экскурсии в сказочный Сиди–бу-Саид и грандиозный археологический комплекс Карфаген

Арабская страна Тунис хранит в себе много загадочного и удивительного. Постоянно путешествуя, мы обращали внимание на предметы, вызывающие восторг, а недавно нам было предложено принять участие в исследовательском проекте «Африка в изобразительном искусстве и литературе».

В ходе работы над проектом нас заинтересовал вопрос: «Имеют ли голубые двери и загадочные рисунки на них определенный смысл, и как это искусство отразилось на картинах  художников, рисующих Тунис?». С этими вопросами мы обратились к знатоку местных достопримечательностей Наталье Евгеньевне Купче, которая поведала нам об удивительной загадке Туниса в один из солнечных дней в период каникул. В сопровождении опытного экскурсовода нам в очередной раз посчастливилось побывать в самой завораживающей части города Туниса, в пригороде Сиди-Бу-Саид. Посетив это место, просто нельзя в него не влюбиться.

Каждая дверь в этом уникальном уголке Туниса - это в прямом смысле произведение искусства. Классический вариант архитектуры улочек Сиди-Бу-Саида - деревянные двери с арочным закруглением, выкрашенные голубой краской, с коваными разводами, массивными ручками-кольцами, дверными молоточками в виде руки Фатимы и россыпью гвоздей. Из интереснейших рассказов Натальи Евгеньевны мы узнали, что в Тунисе привлекают внимание  двери в домах мусульман. Их обычно красят в голубой, зеленый или коричневый цвета и покрывают резьбой. Ручки делаются в виде женской руки (счастливая рука Фатимы). Можно увидеть также деревянные дверные молотки, укрепленные на разной высоте - для мужчин, женщин и детей. Над дверью располагается специальное окно ("машрабиа"). Через него женщины могут наблюдать за происходящим на улице, оставаясь незамеченными. Имя «крохотный голубой и синий рай» закрепилось за этим поселением еще в 1915 году. Также оно получило еще одно название среди тунисского народа – «городхудожников». В начале и середине двадцатого века в этом месте жили в основном люди, занимающиеся рисованием, музыкой и стихами. И это не удивительно, такой живописный вид настраивает на искусство.

Таким образом, в результате исследования мы пришли к выводу, что двери - это, действительно, неофициальный символ Туниса, древней страны легендарного Магриба, расположившейся на севере Африки. Важным аспектом национальной культуры, который отражает её разнообразие, давно стали двери дворцов, магазинов, учреждений и жилых домов. Благодаря своей красочности и декоративности они производят огромное впечатление на гостей страны. Хочется задержаться у каждой из них, чтобы полюбоваться, сфотографировать на память, попытаться разгадать скрытую за ней загадку.В этот же день мы посетилиархеологический комплекс Карфаген. Из рассказов экскурсовода узнали много интересных исторических фактов, осмотривая холм Бирса и музей, где находится значительная часть артефактов, добытых в ходе археологических раскопок. Неизгладимое впечатление в нашей памяти оставили, к сожалению, только остатки грандиозного сооружения термов Антонияв виде пары колонн, подземных помещений, несущих конструкций и перекрытий.  Экскурсия всем очень понравилась. Мы получили много интересной и полезной информации.

Будников Даниил, ученик 7 класса

Как сделать потолок из гипсокартона. Как сделать подвесной потолок в доме. Какой потолок лучше сделать. Отделка ванной комнаты. Быстрая отделка ванных комнат панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Кровля крыши профнастилом. Качественные материалы для кровли крыш. Крыша из мягкой кровли. Самоделки для сада. Успешные самоделки для сада своими руками. Самоделки для сада и огорода. Ванная мебель для ванной комнаты. Купить мебель для ванных комнат недорого. Заказ мебели для ванной комнаты. Бизнес малое производство. Самый малый бизнес идеи производство. Новый бизнес производство. Монтаж дверей своими руками. Быстрый монтаж входных дверей. Легкий монтаж пластиковых дверей. С чего начать ремонт квартиры. Быстрый ремонт дома с чего начать. Ремонт своими руками для начинающих.
mod_vvisit_counterПрошл. неделя1988
mod_vvisit_counterМесяц1925