Классный час, посвященный Дню науки

28 февраля состоялся классный час, посвященный Дню науки, который наша страна ежегодно отмечает 8 февраля. Ведущие классного часа Карим Ал-Дабуси и Семи Жиуи рассказали нам о том, что Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И.П.Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И.И.Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К.С.Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена. В 2017 году в списке номинантов было имя российского астрофизика Рашида Сюняева. Вместе с коллегой Николаем Шакурой он создал теорию дисковой аккреции вещества на черные дыры. В настоящее время в структуру Российской академии наук входят девять отделений по областям и направлениям науки, и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров. Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.

Ведущие рассказали о знаменательных датах из жизни Михаила Васильевича Ломоносова - первого крупного русского ученого естествоиспытателя, основавшего первый в России университет. Он, по словам; Пушкина, «Сам был первым нашим университетом». Стихи о науке прозвучали в исполнении учащихся 5 класса Будникова Матвея, Травянского Глеба и Дуиба Адама, а так же учащихся 8 класса Жиуи Адама,Ефременко Александра и Гарсаллах Софии.

Во второй части классного часа мы приняли участие в интеллектуальной викторине«Мозаика жизни Ломоносова», приуроченной к 255-летию со дня смерти великого русского учёного. Эту программу для нас написал на языке программирования «Delphi» учитель математики Циперман Владимир Евсеевич. В викторине приняли участие две команды: "Эрудиты " (5,8,10 и 11 классы, капитан Ал-Дабуси Карим) и команда "Знатоки "(6,7 и 9 классы - капитан Ефременко Николай). В увлекательной викторине победила команда"Эрудиты " со счетом 240:200.

В завершении хотелось бы привести цитату М.В.Ломоносова, актуальную и для нас, нынешних учеников. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии". Так пусть же символом нашего классного часа, посвященного Дню науки, станут ВСЕ НАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ УЧЕНИКИ.

Стародубец Полина, ученица 7 класса .

Снять квартиру посуточно. Быстро снять посуточно квартиру в казани. Снять однокомнатную квартиру посуточно. Помощь в получении ипотеки. Удобное получение ипотеки в сбербанке. Что нужно для получения ипотеки. Отопление частного дома. Как сделать отопление частный дом схема. Частный дом монтаж отопления. Восстановление жесткого диска. Быстрое восстановление информации с жесткого диска. Восстановление данных жесткого диска программа. Кредит с плохой историей. Быстрые кредиты онлайн с плохой историей. Срочный кредит с плохой историей. В какой сервер играть в WOW. Топ world of warcraft серверы. Wow серверы pandaria. Круглопалочный станок чертежи. Круглопалочный станок купить дешево. Самодельный круглопалочный станок. Кредит на покупку квартиры. На долго взять кредит на квартиру. Кредит на покупку квартиры.
mod_vvisit_counterВсего1701906

Ваш IP: 3.233.229.90