Классный час, посвященный Дню науки

28 февраля состоялся классный час, посвященный Дню науки, который наша страна ежегодно отмечает 8 февраля. Ведущие классного часа Карим Ал-Дабуси и Семи Жиуи рассказали нам о том, что Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И.П.Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И.И.Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К.С.Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена. В 2017 году в списке номинантов было имя российского астрофизика Рашида Сюняева. Вместе с коллегой Николаем Шакурой он создал теорию дисковой аккреции вещества на черные дыры. В настоящее время в структуру Российской академии наук входят девять отделений по областям и направлениям науки, и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров. Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.

Ведущие рассказали о знаменательных датах из жизни Михаила Васильевича Ломоносова - первого крупного русского ученого естествоиспытателя, основавшего первый в России университет. Он, по словам; Пушкина, «Сам был первым нашим университетом». Стихи о науке прозвучали в исполнении учащихся 5 класса Будникова Матвея, Травянского Глеба и Дуиба Адама, а так же учащихся 8 класса Жиуи Адама,Ефременко Александра и Гарсаллах Софии.

Во второй части классного часа мы приняли участие в интеллектуальной викторине«Мозаика жизни Ломоносова», приуроченной к 255-летию со дня смерти великого русского учёного. Эту программу для нас написал на языке программирования «Delphi» учитель математики Циперман Владимир Евсеевич. В викторине приняли участие две команды: "Эрудиты " (5,8,10 и 11 классы, капитан Ал-Дабуси Карим) и команда "Знатоки "(6,7 и 9 классы - капитан Ефременко Николай). В увлекательной викторине победила команда"Эрудиты " со счетом 240:200.

В завершении хотелось бы привести цитату М.В.Ломоносова, актуальную и для нас, нынешних учеников. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии". Так пусть же символом нашего классного часа, посвященного Дню науки, станут ВСЕ НАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ УЧЕНИКИ.

Стародубец Полина, ученица 7 класса .

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
mod_vvisit_counterПрошл. неделя1988
mod_vvisit_counterМесяц1929