Участник конкурса сайтов RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2017

К 90-летию Е.М. Примакова «Великий гражданин и человек целой эпохи»

Примакову исполнилось бы 90 лет. Сегодня в школе при Посольстве РФ в Тунисе прошло мероприятие, которое носило название: «К 90-летию со дня рождения Е.М.Примакова, великого государственного и политического деятеля». Главным участником мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Тунисе Николаев С.А. Среди присутствующих были советник Посольства Воропаев В.С, директор школы Торгашова С.В., дети и сотрудники школы.

В своих воспоминаниях о Е.М. Примакове Посол подчеркнул глубочайшее уважение к нему как политику, дипломату, академику. Сергей Анатольевич поделился с участниками мероприятия бесценным опытом работы с ним, вспомнил интересные эпизоды из личных встреч с Примаковым. В завершении своего рассказа он особо выделил роль Евгения Максимовича в истории страны, процитировав слова президента РФ Путина В.В. « Это был великий гражданин России».

Вторая часть мероприятия проходила в познавательной и игровой форме. Ученик 11 класса Ал-Дабуси Карим подготовил выступление в рамках преемственности поколений, в котором рассказал о своей мечте – стать дипломатом. В качестве примера он выбрал эпизоды из биографии Е.М. Примакова и попробовал оценить свои шансы в осуществлении мечты. Завершилось мероприятие интеллектуальной игрой, основой которой были знаменитые цитаты Примакова. Учитель истории Жбанова О.В. предложила участникам мероприятия найти разделы тем для каждой из пятнадцати цитат. Ребята блестяще справились с поставленной задачей. Е.М.Примаков вошёл в историю великим дипломатом, политиком, государственным деятелем. Президент РФ Путин В.В. на открытии памятника в Москве на Смоленской площади 29 октября 2019 года сказал: «Он остаётся примером глубокой, ответственной, деятельной любви к Родине. Примером благородства,надежности и порядочности».

Ваш IP: 3.234.245.121
Сегодня: Фев 21, 2020