Участник конкурса сайтов RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2017

Участие в международном форуме русистов стран Северной Африки

С 23 по 25 ноября состоялся Международный форум для русистов стран Северной Африки, который проходил в городе Хаммамет (Тунис). Для участия в семинарах и мастер классах на одной площадке были собраны свыше 60 руководителей и преподавателей центров изучения русского языка и культуры из Туниса, Алжира, Египта, Марокко и других стран Африки.

Основной задачей форума являлось  обучение педагогов-русистов из Северной Африки современным формам и методам преподавания русского языка как иностранного, русского языка и литературы, и иных предметов на русском языке за рубежом.

Организатором мероприятия выступила Национальная родительская ассоциация по инициативе Россотрудничества при поддержке тунисской культурной ассоциации «Российское наследие». Для участия в конференции были приглашены организаторы билингвального образования, а также родители детей би- и полилингвов, проживающих в странах Северной Африки, представители школы при Посольстве России в Тунисе  в лице директора школы Торгашовой С.В. и учителя русского языка и литературы Васильевой Л.Р.

Состоялся открытый «диалог культур» и обмен опытом по насущным проблемам обучения русскому языку. Светлана Васильевна Торгашова выступила с докладом «Использование принципов межкультурной коммуникации в обучении и воспитании в условиях полилингвального пространства образовательной среды школы при Посольстве России в Тунисе». Отрадно, что организаторы международных онлайн конкурсов Российского центра науки и культуры в Рабате (Марокко)  отметили достойную подготовку к онлайн конкурсу чтецов «Моя Родина»  Гарсаллах Софии, ученицы 8 класса, в торжественной обстановке вручили ей грамоту и памятный подарок. Также ученицы нашей школы: Бен Рхума Е. и Гарсаллах С. прочитали стихотворения, представляя подростковый клуб «МиР» (Мы и Россия). Присутствующие отметили важность подобных форумов и поблагодарили организаторов  за высокий уровень проведения мероприятия.

Ваш IP: 3.234.245.121
Сегодня: Фев 21, 2020